На АО "Авиабор" прошли учения по ликвидации аварии

На АО "Авиабор" прошли учения по ликвидации аварии

Поскольку наше предприятие относится к  объектам, производящим химические вещества, для нас предупреждение  чрезвычайных ситуаций и пожарная безопасность – дело значительной важности.

В соответствие с «Планом основных мероприятий в области гражданской обороны» в конце прошлого года на базе цеха Борного ангидрида  прошли командно – штабные учения. Их общее название – «Действия органов управления сил и средств  при ликвидации крупной аварии в цехе Борного ангидрида». По легенде учений в цехе Борного ангидрида произошла авария с разгерметизацией трубопровода и выбросом ТХБ с южной стороны корпуса № 60. Для участников ликвидации аварии были указаны участки, попадающие в зону заражения, в которых  имитировалось  введение противогазового режима и аварийная остановка. Так называемая авария была устранена по плану. Руководитель учений технический директор Н.В. Осипов остался доволен результатами учений и дал им положительную оценку. А все участники мероприятия получили неоценимый опыт,  который гарантирует нам общую безопасность. К учениям привлекалась масса специалистов: КЧС и ОПБ, отделение пожарной части № 223, 4 заводских газоспасателя, диспетчер, эвакуационная комиссия, служба связи и оповещения, 2 специалиста службы безопасности и дежурная машина. 

Как сообщил  специалист по противопожарной профилактике завода С.А. Пискунов, недавно «Авиабор» проверила Отраслевая комиссия Минпромторга России по аттестации в химической промышленности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя. В результате проверки завод получил «Свидетельство об аттестации  на право ведения аварийно-спасательных работ» сроком на 3 года. Что говорит о высоком уровне подготовленности наших газоспасателей к решению задач по ликвидации и предотвращению ЧС.