Авиабор выкупил в свою собственность землю под цехом Ангидрида

Авиабор выкупил в свою собственность землю под цехом Ангидрида

Цех Ангидрида бора

01 июля 2019 года Первым арбитражным апелляционным судом была поставлена точка в длительном споре по выкупу земельного участка под производственной площадкой цеха Ангидрида. 

Цех Ангидрида бора является важнейшим звеном в производственной цепочке завода. Земельный участок, на котором располагается цех, находился в федеральной собственности под управлением Росимущества и эксплуатировался «Авиабором» по договору бессрочной аренды. В связи с этим любое строительство на арендуемом земельном участке требовало длительного согласования с собственником земельного участка, что затрудняло его эксплуатацию. Кроме того, стоимость аренды формально должна быть рыночной, но на деле она кратно завышается Росимуществом на основании произвольных экспертиз, которые регулярно приходится оспаривать в суде.

«Авиабор» много лет предпринимал попытки выкупить этот участок в свою собственность. В начале отказы в выкупе были связаны с наличием на участке незарегистрированных объектов недвижимости. Когда мы тщательно оформили документы на все, даже мелкие объекты, Росимущество вышло в суд, чтобы повысить арендную плату в 12 раз, и отказало в выкупе земли, так как «при наличии арбитражного спора вопрос о выкупе является преждевременным». Прокуратура, однако, не согласилась с такой причиной отказа и настояла на рассмотрении вопроса о выкупе. Тогда представители Росимущества обнаружили «ядовитое вещество» на нашем сайте в перечне наших товаров. А так как участки, выделенные для производства ядовитых веществ, по закону не подлежат приватизации, снова отказали в выкупе. Разумеется, такая позиция не выдерживала никакой критики, потому что данное вещество мы много лет не производим, а когда производили, то делали это на другой площадке. Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд постановили принудить Росимущество к заключению договора продажи земельного участка. Наконец, право собственности на спорный участок зарегистрировано за АО «Авиабор» в октябре 2019 года.

Интересен эпизод, произошедший на заседании суда, который ярко характеризует несогласованность в законодательстве. Выяснив, что ядовитое вещество, указанное Росимуществом не производится на площадке Ангидрида, судья задала вопрос представителю Ростехнадзора Марии Михайловне Мироновой: «Какие вещества производятся на данной площадке и являются ли они ядовитыми?». На что Мария Михайловна ответила, что не понимает смысл термина «ядовитые вещества», и что на площадке Ангидрида производится треххлористый бор, отнесённый к третьему классу опасности. «NaCl также относится к третьему классу опасности , - добавила представитель Ростехнадзора, - вот и решайте, ядовитое это вещество или нет».

Причина столь многолетней тяжбы заключается в коммерческой сущности государственных органов, в том числе Росимущества. Эффективность их работы измеряется в первую очередь по поступлениям денег в Бюджет. И эта задача успешно решается: всё то время, пока длилась тяжба о выкупе земли, «Авиабор» платил арендную плату, улучшая финансовые показатели Росимущества.

Проблема столь узких интересов различных государственных органов в том, что работа над сиюминутными поступлениями денег в бюджет идёт в ущерб долгосрочным интересам бизнеса и государства.